Zum Inhalt springen
Seoptist

Illustrative Daten: ein fiktiver Klempnerbetrieb, realistische Zahlen

Wöchentlicher KI-Sichtbarkeitsbericht

Aire Valley Plumbing · Notfall-Sanitärservice, Leeds and West Yorkshire · Tarif Growth · 12 Wochen bis zum 5. Oktober 2026

KI-Sichtbarkeit (alle Engines)
51%▲ 27 Pkt. über 12 Wochen
Anteil der gesampelten Antworten, die Sie erwähnen
Share of Voice
31%▲ 7 Pkt. über 12 Wochen
gegenüber 3 Wettbewerbern, 100 Prompts
Zitierrate
18%▲ 11 Pkt. über 12 Wochen
Antworten, die auf Ihre Domain verlinken
Site-Health-Score
78▲ 26 Pkt. über 12 Wochen
über 120 SEO- und GEO-Regeln

KI-Sichtbarkeit nach Engine

Prozentsatz der wöchentlichen Samples, die die Marke erwähnen, 100 Prompts pro Engine, wöchentlich

KI-Sichtbarkeit nach Engine über 12 Wochen0%25%50%75%100%W1W3W5W7W9W11W12SichtbarkeitWocheChatGPT, W1: 31%ChatGPT, W2: 33%ChatGPT, W3: 36%ChatGPT, W4: 35%ChatGPT, W5: 41%ChatGPT, W6: 44%ChatGPT, W7: 47%ChatGPT, W8: 52%ChatGPT, W9: 55%ChatGPT, W10: 58%ChatGPT, W11: 61%ChatGPT, W12: 64%ChatGPT 64%Claude, W1: 24%Claude, W2: 25%Claude, W3: 27%Claude, W4: 30%Claude, W5: 32%Claude, W6: 34%Claude, W7: 38%Claude, W8: 40%Claude, W9: 42%Claude, W10: 45%Claude, W11: 47%Claude, W12: 49%Claude 49%Gemini, W1: 18%Gemini, W2: 19%Gemini, W3: 22%Gemini, W4: 21%Gemini, W5: 26%Gemini, W6: 28%Gemini, W7: 31%Gemini, W8: 33%Gemini, W9: 36%Gemini, W10: 39%Gemini, W11: 41%Gemini, W12: 44%Gemini 44%AI Overviews, W1: 9%AI Overviews, W2: 10%AI Overviews, W3: 10%AI Overviews, W4: 12%AI Overviews, W5: 14%AI Overviews, W6: 15%AI Overviews, W7: 18%AI Overviews, W8: 19%AI Overviews, W9: 22%AI Overviews, W10: 24%AI Overviews, W11: 26%AI Overviews, W12: 29%AI Overviews 29%Perplexity, W1: 38%Perplexity, W2: 40%Perplexity, W3: 42%Perplexity, W4: 45%Perplexity, W5: 47%Perplexity, W6: 52%Perplexity, W7: 54%Perplexity, W8: 57%Perplexity, W9: 60%Perplexity, W10: 61%Perplexity, W11: 65%Perplexity, W12: 68%Perplexity 68%
ChatGPT: 31% to 64%; Claude: 24% to 49%; Gemini: 18% to 44%; AI Overviews: 9% to 29%; Perplexity: 38% to 68%
  • ChatGPT
  • Claude
  • Gemini
  • Google AI Overviews
  • Perplexity

Share of Voice

Markenerwähnungen ÷ alle Markenerwähnungen, alle Engines, diese Woche

Share of Voice gegenüber drei WettbewerbernAire Valley Plumbing: 31.0%Leeds Rapid Response: 38.0%Yorkshire Gas & Plumbing: 19.0%Dyno-Rod: 12.0%31%Sie
  • Aire Valley Plumbing31%
  • Leeds Rapid Response38%
  • Yorkshire Gas & Plumbing19%
  • Dyno-Rod12%

Leeds Rapid Response führt auf Gemini und AI Overviews, wo Google-Bewertungen die Hauptquelle sind. Ihr Rückstand beträgt 7 Punkte, nach 19 in Woche 1.

Heatmap nach Engine × Prompt

Sichtbarkeit pro Prompt in dieser Woche. Dunkle Zellen sind gut; leere Zellen sind Ihre blinden Flecken.

Sichtbarkeit pro Prompt und EngineChatGPTGeminiPerplexityClaudeemergency plumber Leeds eveningsemergency plumber Leeds evenings × ChatGPT: 67%67%emergency plumber Leeds evenings × Gemini: 33%33%emergency plumber Leeds evenings × Perplexity: 100%100%emergency plumber Leeds evenings × Claude: 67%67%boiler repair Horsforthboiler repair Horsforth × ChatGPT: 100%100%boiler repair Horsforth × Gemini: 67%67%boiler repair Horsforth × Perplexity: 67%67%boiler repair Horsforth × Claude: 67%67%burst pipe what to do Leedsburst pipe what to do Leeds × ChatGPT: 33%33%burst pipe what to do Leeds × Gemini: 0%0%burst pipe what to do Leeds × Perplexity: 67%67%burst pipe what to do Leeds × Claude: 33%33%best plumber near Headingleybest plumber near Headingley × ChatGPT: 67%67%best plumber near Headingley × Gemini: 33%33%best plumber near Headingley × Perplexity: 100%100%best plumber near Headingley × Claude: 33%33%gas safe engineer West Yorkshiregas safe engineer West Yorkshire × ChatGPT: 33%33%gas safe engineer West Yorkshire × Gemini: 33%33%gas safe engineer West Yorkshire × Perplexity: 67%67%gas safe engineer West Yorkshire × Claude: 67%67%cost of unblocking a drain UKcost of unblocking a drain UK × ChatGPT: 0%0%cost of unblocking a drain UK × Gemini: 0%0%cost of unblocking a drain UK × Perplexity: 33%33%cost of unblocking a drain UK × Claude: 0%0%
LowHigh visibility

Meistzitierte Domains

Anteil der Antworten in Ihrer Branche, die jede Domain zitieren

Meistzitierte Domainscheckatrade.comcheckatrade.com: 41% (Dritte)41%yell.comyell.com: 33% (Dritte)33%trustatrader.comtrustatrader.com: 27% (Dritte)27%google.com/mapsgoogle.com/maps: 24% (Dritte)24%airevalleyplumbing.co.ukairevalleyplumbing.co.uk: 18% (Ihre Domain)18%leedsrapidresponse.co.ukleedsrapidresponse.co.uk: 16% (Dritte)16%reddit.comreddit.com: 9% (Dritte)9%which.co.ukwhich.co.uk: 7% (Dritte)7%
checkatrade.com 41%, yell.com 33%, trustatrader.com 27%, google.com/maps 24%, airevalleyplumbing.co.uk 18%, leedsrapidresponse.co.uk 16%, reddit.com 9%, which.co.uk 7%

Ihre Domain · Drittquellen

Stimmung der Erwähnungen nach Engine

Pro Erwähnung klassifiziert: positiv, neutral oder negativ

Stimmung der Markenerwähnungen nach EngineChatGPTChatGPT – Positiv: 71%71%ChatGPT – Neutral: 26%26%ChatGPT – Negativ: 3%PerplexityPerplexity – Positiv: 58%58%Perplexity – Neutral: 39%39%Perplexity – Negativ: 3%GeminiGemini – Positiv: 44%44%Gemini – Neutral: 50%50%Gemini – Negativ: 6%ClaudeClaude – Positiv: 62%62%Claude – Neutral: 35%35%Claude – Negativ: 3%Google AI OverviewsGoogle AI Overviews – Positiv: 38%38%Google AI Overviews – Neutral: 55%55%Google AI Overviews – Negativ: 7%
PositivNeutralNegativ

Genauigkeits-Alerts

Aussagen in KI-Antworten, die Ihrer Faktenkarte widersprechen

  • GeminiOffen

    Nennt eine Anfahrtspauschale von £120

    Faktenkarte: Website nennt £95 inklusive erster Stunde

  • ChatGPTOffen

    Führt Harrogate als Einsatzgebiet auf

    Faktenkarte: Harrogate liegt nicht im Einsatzgebiet

Site-Health-Score

Gewichtet über sechs Audit-Kategorien, 500 Seiten gecrawlt

  • Technik84
  • Onpage72
  • GEO-Readiness69
  • Performance81
  • Strukturierte Daten88
  • Lokal74

Health-Score im Zeitverlauf

Jeder geschlossene Checklisten-Eintrag bewegt den Score beim nächsten Scan

Site-Health-Score über 12 Wochen0255075100W1W3W5W7W9W11W12ScoreWocheHealth, W1: 52Health, W2: 55Health, W3: 58Health, W4: 61Health, W5: 63Health, W6: 66Health, W7: 69Health, W8: 70Health, W9: 73Health, W10: 75Health, W11: 77Health, W12: 78Health 78
Health: 52 to 78

Priorisierte Checkliste (Auszug)

Sortiert nach Wirkung × 2 − Aufwand. Sechs von 38 offenen Einträgen gezeigt.

  1. hochStrukturierte DatenOffen

    openingHours und areaServed zum LocalBusiness-Schema hinzufügen

    Gemini und AI Overviews konnten die Abendverfügbarkeit in 4 von 6 Prompts nicht bestätigen.

    Wirkung 5/5Aufwand 1/5
  2. kritischGEO-ReadinessErledigt · auto-verifiziert

    Claude-User und PerplexityBot in der robots.txt erlauben

    Abruf-Crawler wurden durch eine Wildcard-Regel blockiert; behoben und bei Scan #13 auto-verifiziert.

    Wirkung 5/5Aufwand 1/5
  3. hochInhalteIn Arbeit

    Seite „Emergency plumber Leeds“ mit FAQ-Block anlegen

    Keine Seite beantwortet den Prompt mit dem höchsten Volumen direkt; Wettbewerber werden von ihren Leistungsseiten aus zitiert.

    Wirkung 4/5Aufwand 3/5
  4. hochLokalOffen

    Checkatrade- und Yell-Profile beanspruchen und vervollständigen

    Diese beiden Verzeichnisse werden in 41 % bzw. 33 % der Antworten in Ihrer Branche zitiert.

    Wirkung 4/5Aufwand 2/5
  5. mittelOnpageOffen

    23 Seiten mit doppelten Title-Tags beheben

    Doppelte Titel über die Gebietsseiten hinweg verwischen, welche Seite für welchen Ort ranken soll.

    Wirkung 3/5Aufwand 2/5
  6. mittelPerformanceOffen

    LCP auf /boiler-repair von 3,9 s auf unter 2,5 s senken

    Das Hero-Bild ist 1,8 MB groß und nicht optimiert.

    Wirkung 3/5Aufwand 3/5

Alle Zahlen auf dieser Seite sind illustrativ. Echte Berichte werden wöchentlich aus offiziellen API-Antworten und Ihrem eigenen Crawl erstellt und können als PDF exportiert oder mit Kunden-Viewer-Logins geteilt werden.

Was Sie als Nächstes tun würden

Der Bericht sagt Ihnen, was zuerst zu beheben ist

In diesem Beispiel sind die beiden schnellsten Erfolge, Öffnungszeiten im Schema zu ergänzen und die beiden Verzeichnisse zu beanspruchen, die KI-Engines am häufigsten zitieren. Beides dauert unter einer Stunde.

Erfahren Sie noch heute, was KI-Assistenten über Sie sagen.

Starten Sie den kostenlosen Check in zwei Minuten, oder testen Sie Seoptist und erhalten Sie diese Woche Ihre vollständige SEO- und GEO-Checkliste.

Für den kostenlosen Check ist keine Karte nötig. Preise zzgl. MwSt.